Kategoriler

Amerika‘daki permakültür projemiz / Notre projet permaculture aux USA

Saint Michel Lisesi Çevre/Sürdürülebilir Yaşam Kulübü öğrencileri Derin ve Selin ile Notre Dame de Sion Çevre/Sürdürülebilir Yaşam Kulübü öğrencileri Serra ve Berkin  öğretmenleri eşliğinde Caretakers of the Environment konferansına katılmışlardır.

Caretakers 1986 yılından beri her yıl farklı konularda ve farklı ülkelerde gerceklestirilmektedir.  22 ülkenin delege bulundurduğu Caretakers bu yıl 31.ci konferansını Amerika’nın Oregon eyaletinde, Western Oregon State Üniversitesinde gerçekleştirmektedir.

Konferansın bu yılki konusu “Following Nature’s Desing” olarak belirlenmiştir. Konferans sunumları “Food Systems” ve “Desing  for Environment” olmak üzere iki bölüme ayrılmıştır. 18 ülkeden öğrenci ve öğretmenlerin katıldığı bu konferansta, öğrencilerimiz hazırladıkları “The Adventure of Olive” projesini Food Systems bölümünde iki ayrı oturumda sunmuşlardır.

Akdeniz ikliminin tanıtıcı ürünü olan zeytinin üretim aşamalarını, endüstride ve yaşamın her alanında kullanımını içeren proje büyük ilgi toplamıştır. Katılımcılar ayrıca Food Market gecesinde zeytini ve ülkemize özgü bir kaç ürünü tatma fırsatı bulmuşlardır. Hazırlanan kitap ayracı ve katalog çok dikkat çekmiştir.

Öğrenciler, bir çok sunum ve workshopa katılmışlardı. Milli parklara yapılan geziler, öğrencilerin Ekosistemin işleyişini yakından görmesini sağlamıştır. Yenilenebilir enerji kaynaklarının işleyişini ve çevreyi korumadaki önemini de yerinde görerek, çevre duyarlılığında yeni bakış açıları edilmişlerdir.

Çevre Kulübü öğrencileri iki yıldır Caretakers konferanslarına katılarak diğer ülkelerden gelen arkadaşları ile birlikte GENÇ Çevre Liderliğini üstlenmektedirler.


Derin et Selin, élèves et membres du club environnement du lycée Saint Michel, et Serra et Berkin, élèves et membres du club environnement du lycée Notre-Dame de Sion, ont participé à la conférence Caretakers of the Environment en compagnie de leur professeur(e)s.

Cette conférence se tient chaque année depuis 1986 sur un thème différent dans un nouveau pays. Des délégué(e)s de 22 pays se sont retrouvé(e)s cette année pour la 31ème édition de Caretakers qui s’est déroulée aux Etats-Unis dans l’Etat de l’Oregon, à l’Université d’Etat Western Oregon.

La conférence de cette année avait pour thème “Following Nature’s Design” et les présentations ont été divisées en deux sous-thématiques : “Food Systems” et “Design  for Environment”. Nos élèves ont présenté le projet “The Adventure of Olive” au cours de deux sessions de la programmation “Food Systems” à des élèves et des professeur(e)s issu(e)s de 18 pays différents.

Le projet sur l’olive, produit emblématique de la région méditerranéenne, a beaucoup intéressé (présentation des étapes de la production, de son industrie, des usages dans tous les domaines de la vie quotidienne…). Les participant(e)s ont eu l’occasion de goûter des olives et autres produits de notre pays lors de la soirée du Food Market. Les marque-pages et le catalogue préparés ont eu beaucoup de succès.

Nos élèves ont participé à divers ateliers et présentations. Ils/elles ont pu mieux comprendre le fonctionnement des écosystèmes grâce aux promenades organisées dans les parcs nationaux. Ils/elles ont été d’autant plus sensibilisé(e)s aux questions environnementales qu’ils/elles ont pu constater in situ l’importance de la protection de l’environnement et saisir le fonctionnement des énergies renouvelables.

Depuis deux ans, grâce à leur participation à Caretakers, nos élèves du club environnement et leurs ami(e)s de tous les autres pays assurent le leadership jeunesse en matière de protection de l’environnement.