Kategoriler

CEİ 2022 / CEİ 2022

                                                                                   CEİ 2022

 

Uluslararası bir Çevre Konferansı olan ve her yıl Temmuz ayının ilk haftasında gerçekleştirilen ‘’ Caretakers’’ Konferansına 2016’dan beri öğrencilerimizle birlikte katılmaktayız. 

Konferans, her yıl farklı ülkede ve farklı temayla  bir okulda gerçekleştirilir. Katılımcılar öğrenci ve öğretmen ve öğretim görevlileridir.Katılan okullar o yılın teması ile ilgili proje, poster ve kendi ülkelerini tanıtıcı bir performansını hazırlarlar. Covit pandemisi dolayısıyla 2019 dan beri konferansa online olarak katılmaktayız.

Bu yıl 36.sı Costa Rica’nın ev sahipliğinde hibrit olarak gerçekleştirilen konferansa öğrencilerimiz iki grup ve iki ayrı proje ile katıldılar.

Birinci grup Notre Dame de Sion  ve Saint Michel (Ece U. ve Ece C.) ortak projesi olan’’ Paradise without a lantern ; Salda Lake’’ ve ikinci grup (Duru,Lara,Berkay ve Melik)’‘Better When Clean’’ i sundu.

Poster ve proje sunumları ilgi ile izlendi ve bir çok soru soruldu. Ayrıca öğrencilerimiz, kültür,sanat ve çevre ilgili workshoplara katıldılar.Bu yılın teması olan ‘‘SU’’ ile ilgili günümüzdeki ve gelecekteki problemleri tartıştılar

Öğrencilerimiz, bu konferansa katılarak, uluslararası platformda çevre sorunlarını tartışma imkanı bulur ve yaşıtları ile birlikte yeni fikirler üretip çözüm önerileri sunarken unutulmaz dostluklar kurarlar…

 

 

                                                                                             CEİ 2022

 

Depuis 2016, nous participons tous les ans avec nos élèves à la conférence internationale sur l’environnement “Caretakers”, la première semaine de Juillet. La conférence est organisée chaque année dans un établissement différent sur un thème spécifique. Élèves, professeur(e)s et chargé(e)s d’enseignement y participent. Les établissements sont invités à préparer des projets, des posters et des présentations de leur pays d’origine. Depuis 2019, l’événement se déroule en ligne pour des raisons sanitaires (pandémie de Covid). Cette année, le Costa Rica s’est chargé de l’organisation de cette conférence hybride. Nos élèves y ont participé en deux groupes, avec deux projets différents : un projet commun aux lycées Notre Dame de Sion et Saint-Michel, « Paradise without a lantern, Salda Lake », (Ece U. ve Ece C.) ; et le 2e projet, « Better When Clean » (Duru,Lara,Berkay ve Melik). Les présentations ont retenu l’attention des participant(e)s qui ont pu poser leurs questions. Nos élèves ont également participé à de nombreux ateliers sur l’environnement, les arts et la culture. La conférence de cette année avait pour thème, « l’Eau ». En participant à cette conférence, nos élèves ont pu débattre de grands sujets d’écologie avec leurs pairs sur une plateforme internationale et ont formulé de nouvelles idées de solution pour l’avenir. D’inoubliables amitiés se sont liées entre tou(te)s les participants.