Kategoriler

Doğa İçin Çarpan Kalplerimiz / L’amour de la nature

 

                                                                                 Doğa İçin Çarpan Kalplerimiz 

 

Kalbimiz doğa için çarpıyorsa ülkeler, mesafeler hep yakın olur. 

Fransa’dan yola çıkarak Hindistan’a kadar birçok ülkeyi dolaşan genç aktivistler Victoria ve Johan geçen hafta  konuğumuz  oldu. 

 

Permakültür Kulübü öğrencilerimiz, bu iki çevre dostu ile tanışma fırsatı buldular ve okulumuzda çevreyi korumaya yönelik yaptıkları çalışmaları tanıttılar. Permakültür bahçemizi, kompost alanımızı, hayvanlarımızı ve  küçük ekosistemimizin işleyişini anlattılar. 

Victoria ve Johan’dan çevre duyarlılığı için yaptıkları yolculukta edindikleri deneyimleri dinlediler. Doğa severlerin bu diyalogu çok etkileyiciydi.

Bu iki genç aktivist, UNESCO Green Citizens programı tarafından destekleniyorlar. Yolculukları sırasında birçok ülkede çektikleri  çevre çalışmaları videolarını bu programın global sayfasında yayımlayacaklar.

 

Umut ediyoruz ki öğrencilerimizin çevreyi korumak için yaptıkları çalışmalar, dünyanın bir başka ülkesindeki gençler için ilham kaynağı olur.

Bu eşsiz gezegen hepimizin evi, kalplerimiz daima onun için çarpacak…

 

 

                                                                                             L’amour de la nature

 

L’amour de la nature rassemble bien au-delà des frontières.

Victoria et Johan sont deux jeunes militants partis de France jusqu’en Inde. Nous avons eu la chance de les accueillir à l’école la semaine dernière.

 

Les élèves de notre club de permaculture ont rencontré ces deux amoureux de nature et leur ont présenté ce qu’ils ont mis en place pour participer à la protection de l’environnement dans notre école : notre jardin en permaculture, notre composteur, nos animaux et le fonctionnement de notre petit écosystème.

Ils ont écouté Victoria et Johan parler de leurs expériences de voyage et de sensibilisation à l’environnement. Ce dialogue entre amoureux de la nature était vraiment beau à voir.

Ces deux jeunes militants sont soutenus par le programme « Citoyens verts » de l’UNESCO. Ils publieront les vidéos de leur travail sur l’environnement dans de nombreux pays au cours de leur voyage sur la page mondiale de ce programme.

 

Nous espérons que les efforts de nos élèves pour protéger l’environnement inspireront les jeunes d’autres pays du monde.

Cette planète unique est notre maison, nos cœurs battront toujours pour elle…