Kategoriler

Enerji Tasarrufu Haftası / Semaine de l’économie d’énergie

Enerji Tasarrufu Haftası (11-18 Ocak) dolayısı ile Çevre/Sürdürülebilir Yaşam Kulübü öğrencilerimiz bir etkinlik düzenlemişlerdir.

Öğrenciler, aynı anda okulun her alanında ışıkları kapatarak Enerji Tasarrufu ve Enerjinin etkin kullanımına dikkat çekmişlerdir. Gençlerin, kendi geleceklerine sahip çıkmak ,gezegeni korumak için enerjiyi dikkatli kullanmaları ve temiz enerji kaynaklarına sahip olmaları gerekmektedir. Gezegenimizin geleceğinden hepimiz sorumluyuz.


Nos élèves du club Environnement organisent une activité à l’occasion de la semaine pour l’économie d’énergie (11 au 18 janvier).

Ils ont éteint toutes les lumières de l’école au même moment afin de sensibiliser leurs camarades à l’économie d’énergie et d’encourager un usage optimal de celle-ci. Il est indispensable que les jeunes prennent en main leur avenir, qu’ils aient une consommation énergétique parcimonieuse, une consommation d’énergies propres, afin de protéger la planète. Nous sommes tous responsables de l’avenir de cette dernière.