Kategoriler

Hakkında

Bienvenue sur le site du Pôle “Environnement et Permaculture” du lycée Saint-Michel d’Istanbul. Vous y découvrirez comment nous nous y prenons pour œuvrer en éco-citoyens, tout en amenant les autres à prendre davantage conscience de la beauté du monde qui les entoure !

Nous sommes juste un groupe de jeunes gens de 16 à 18 ans, encadré par un professeur de géographie turc, et notre directeur, dévoué à la cause environnementale.

Il s’agit d’un des axes principaux du projet d’établissement du lycée Saint-Michel d’Istanbul:

Oeuvrer pour un monde plus propre, la défense des animaux et le respect de la terre au travers d’une culture organique, respectueuse de tout ce qui nous entoure.

Vous y découvrirez nos actions au fil du temps! Nous sommes simplement de jeunes turcs de notre temps, soucieux de l’avenir de notre ville, de notre pays, de notre continent et de notre planète et souhaitant contribuer au maximum au respect du vivant…

Nous, Vous,… Eux!

Alors, Suivez-nous!


İstanbul Saint Michel Lisesi’nin “Çevre ve Permakültür” sitesine Hoş geldiniz.

Bu platformda diğer insanlara çevremizi saran dünyanın güzeliğinin bilincine varmaları için bir eko-vatandaş olarak nasıl çalışıldığını keşfedeceksiniz!

Bizler sadece, kendini çevre’ye adamış bir coğrafya öğretmeni ve müdürümüz eşliğinde, yaşları 16 ile 18 arasında olan bir gurup genciz. 

Saint Michel Lisesinin okul projesindeki ana  eksenlerinden  biri,

Daha temiz bir dünya , hayvanları koruma, doğal,organik toprak kültürüne ve bizi çevreleyen herşeye karşı saygılı olmak için çalışmaktır.

Burada zamanla yapacağımız eylemlerimizi keşfedebilirsiniz! Bizler sadece şehrimizin,ülkemizin,kıtamızın ve gezegenimizin geleceğinden endişe duyan  ve yaşama saygı için elimizden gelenin maksimumunu yapma azminde olan çağdaş Türk gençleriyiz…

Biz, Siz ,… Onlar!

Hadi bizi takip edin!