Kategoriler

Permakültür Bahçemizde Sesiz Hasat / Discrète récolte dans notre jardin en permaculture

Her yıl sonbaharda birkaç partner okulla birlikte gerçekleştirdiğimiz Hasat Şenliği bu yıl Covit Pandemisi nedeniyle sessiz gerçekleştirildi. Hasat şenliği öğrencilerimizin ektikleri ve büyüttükleri ürünleri diğer okullardan gelen arkadaşları ile birlikte toplayarak, tohumluk ürünleri ayırıp ve tohumları tasnif ederek, eğitici, öğretici ve eğlenceli bir etkinlik şeklinde gerçekleşiyordu.

Bu sonbaharda okulların kısmi açılışı ile birlikte ilkbaharda ektiğimiz ürünler hasat edilmeyi bekliyordu.Öğrenciler olmadan önce domates,salatalık, biber ve yeşillikleri topladık daha sonraki haftalarda ise aromatik bitkilerimizin hasadını gerçekleştirdik. Bunlar; adaçayı, nane, kekik,lavanta, lavantin ve biberiyedir.

Bu ürünlerin bir kısmını kurutarak, öğrencilerimizin laboratuvar derslerinde yaptıkları sabun, esansiyel yağlar ve oda spreyi için ayrılırken, diğer bir kısmı ise besinlerde ve  organik çay olarak tüketilmek üzere Saint Michel ailesince paylaşılmaktadır.

Bazı öğrencilerimiz,önceki yıllardan kurutup sakladıkları adaçayı ile sınav yorgunluklarını attıklarını dile getirip mutluluklarını bizlerle paylaştılar. Ümidimiz Covit Pandemisinin biran önce sonlanması ve öğrencilerimizle el ele permakültür bahçemizde çalışmalarımıza devam etmektir.

Öğrencilerimiz evden eğitimi takip ettikleri süre içinde balkonlarında, bahçelerinde permakültür çalışmalarını ve kompost yapımına devam etmişler ve ebeveynleri ile birlikte meyve fideleri de yetiştirmişlerdir.

Gençlerimiz bizlerin onlara gösterdiği yolda hızla ilerlemekte geleceklerine dolayısıyla doğal çevreye dört elle sarılmaktadırlar. Umudumuzu YEŞERTİYORLAR ve enerjimize enerji katıyorlar, minnettarız…


Chaque année, en compagnie des écoles partenaires, nous organisons à l’automne un festival de la récolte. Habituellement, les élèves se retrouvent pour cueillir les légumes qu’ils ont fait pousser et mettent de côté les graines et les noyaux qui pourront être réutilisés. Avec la pandémie de Covid-19, nous avons été obligés de revoir nos ambitions à la baisse.

Avec l’ouverture partielle des écoles, de nombreux légumes plantés au printemps attendaient d’être récoltés. Nous avons ramassé les tomates, concombres, poivrons et salades avant l’arrivée des élèves puis les plantes aromatiques (sauge, menthe, thym, lavande et romarin).

Une partie de ces plantes seront ensuite séchées et utilisées par la suite en laboratoire pour fabriquer du savon, des huiles essentielles et des désodorisants tandis que l’autre partie sera distribuée aux membres de la famille Saint-Michel.

Plusieurs de nos élèves nous ont dit, avec excitation, qu’ils avaient réussi à atténuer la fatigue des examens en buvant la sauge qu’ils avaient récoltée les années précédentes. Nous souhaitons de tout coeur que la pandémie de Covid-19 se termine rapidement afin que nous puissions retourner ensemble travailler en permaculture dans le jardin.

Pendant la période d’enseignement à distance, beaucoup de nos élèves ont fait leur compost et ont poursuivi leurs activités en permaculture depuis leur balcon et leur jardin. D’autres ont planté des graines d’arbres fruitiers avec leurs parents.

Nous sommes fiers de nos jeunes élèves qui progressent à grands pas et prennent soin de l’environnement. Ils nous donnent de l’espoir et sont une source infinie d’énergie et de joie…