Kategoriler

Soğuklarda, Sokaktaki Dostlarımızı Düşünmek / Le sort des animaux de rue en période d’hiver

                                                                 Soğuklarda, Sokaktaki Dostlarımızı Düşünmek

 

Çevre/Permakültür Kulübümüz, okulumuzun İnteract Kulübü ile beraber sokaktaki ve okul bahçemizdeki küçük sevimli dostlarımız için kedi evi boyama atölyesi gerçekleştirdiler.

Sokakta yaşayan kedileri sahiplenmek, onlara evde bakmak tüm ihtiyaçlarını karşılamak kadar sokakta yaşamaya alışık evde durmayan kedileri de beslemek, sevmek ve kışın barınabilecekleri sıcak bir ortam hazırlamak,yazın da sularını eksik etmemek hepimizin görevi olmalı !

Öğrencilerimiz, okul Ekosisteminde kedi, kuş, tavşan ve tavukların bakımını üstlenerek onları yakından tanıma, sevgi alışverişi gerçekleştirme ve sorumluluk duygularını deneyimleme imkanı buluyorlar.

Her iki kulüp öğrencileri bizlere, sokaktaki kediler için ev yapmak istediklerini söylediklerinde Şişli Belediyesi Veterinerlik birimiyle iletişime geçip, kedi evlerini onlardan aldık, öğrencilerimiz gruplar halinde önce kedi evlerini monte ettiler sonra da güzel kedi figürleri, patiler ve okul amblemi yaparak boyadılar.

Artık sevimli dostlarımızın evleri hazırdı şimdi sıra evlerin içlerini sıcak tutacak minderler ve battaniyeleri getirmede…

Öğrencilerimiz bu atölyede, birlikte çalışmanın, üretmenin keyfini yaşarken, sevimli dostlarımızı soğuktan korumanın mutluluğunu bizlere yansıttılar.

Onları kutluyor ve sevgiyle kucaklıyoruz…

 

 

                                                    Le sort des animaux de rue en période d’hiver

                              

Le club d’Environnement et Permaculture et le club Interact ont peint de petites maisons pour animaux qui seront placées dans la cour de l’école. 

Prendre soin des animaux, assurer leurs besoins, les nourrir, les aimer et leur préparer un environnement chaud où ils peuvent s’abriter en hiver, leur donner de l’eau en été… Tout cela devrait être le devoir de chacun d’entre nous !

En s’occupant des chats, des oiseaux, des lapins et des poulets dans l’écosystème de l’école, nos élèves ont l’occasion de se familiariser avec les animaux, de tisser des liens avec eux et de développer leur sens des responsabilités.

Lorsque les élèves des deux clubs nous ont dit qu’ils voulaient construire des maisons pour les chats des rues, nous avons contacté le département vétérinaire de la municipalité de Şişli et leur avons acheté de petites maisons pour chats. Nos élèves ont d’abord assemblé les petites cabanes en groupes, puis les ont peintes avec de belles figures de chats, des pattes et l’emblème de l’école.

Maintenant que les maisons de nos petits amis sont prêtes, il est temps d’apporter des coussins et des couvertures qui permettront aux animaux de rester au chaud…

Si nos élèves ont pris plaisir à travailler et à produire ensemble dans cet atelier, ils ont aussi eu le bonheur de faire quelque chose pour protéger nos charmants amis du froid. Nous les félicitons chaleureusement.