Kategoriler

Yedikule hayvan barınağı ziyareti / Visite au refuge pour animaux de Yedikule

Okulumuz Çevre/Sürdürülebilir Yaşam Kulübü, Değerler Kulübü ve Sınıflarımızın çevre temsilcileri Yedikule Hayvan Barınağını ziyaret etmişlerdir.

Kulüp öğrencileri, okulda gerçekleştirdikleri mama kampanyası ile tüm okulun katılımını sağlamış,elde edilen besinleri sevimli dostlarımıza ulaştırmışlardır.Barınak,3000 bini geçen  aralarında yaralı ve engeli, terk edilmiş hayvanlara ev sahibi yapmaktadır

Öğrenciler, bu sayıdaki hayvanı bir arada görmemelerine rağmen bir çoğu ile birebir ilgilenmiş ve onlara büyük sevgi, şefkat göstermişlerdir. Öğrencilerimizden Damla, Barınak sorumlularından Arzu hanımla röportaj yapmış; bir kaç arkadaşı ile hafta sonları gönüllü çalışma programı oluşturmuştur.

Yine öğrencilerimizden, Ezgi, Nil, Ada, Burcu birer köpek bakımı ve sorumluluğunu üstlenmişlerdir.

Bu gezi öğrencilerimize, hayvan sevgisini, hayvan besleme sorumluluğunun önemini sahiplendikleri hayvanları asla terk etmemeleri gerektiğin, onların da bir canı ve duyguları olduğu konusunda farkındalık yaratacaktır.


Le club Environnement, le club des valeurs civiques et les représentants “Environnement” de nos classes se sont rendus au refuge pour animaux de Yedikule.

Toute l’école a participé à la campagne de récolte de nourriture lancée par les membres du club. Nos élèves ont ensuite envoyé les provisions ainsi récoltées à nos charmants compagnons sur pattes. Le refuge accueille plus de 3000 animaux parmi lesquels certains ont étés abandonnés, d’autres sont blessés ou handicapés. Nos élèves n’ont bien sûr pas pu les voir tous, mais ont pris le temps de s’attarder sur nombre d’entre eux pour les caresser et jouer avec eux. Une de nos élèves, Damla, a fait un reportage avec Madame Arzu, responsable du refuge. Quelques élèves se sont portés volontaires pour venir travailler bénévolement au refuge et ont profité de la rencontre pour établir un planning de travail.

Nos élèves Ezgi, Nil, Ada et Burcu se sont chacune engagées à prendre soin d’un des chiens du refuge.

Nos élèves ont réalisé qu’adopter un animal est une vraie responsabilité, qu’ils demandent un soin et une attention particulière, qu’ils recherchent l’affection et souffrent lorsqu’ils sont abandonnés. Cette visite aura davantage sensibilisé nos élèves à la cause animale.